「ハンバーグ」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
| (同じ利用者による、間の4版が非表示) | |||
| 7行目: | 7行目: | ||
! アイドルマスターシリーズ || 神崎蘭子、前川みく | ! アイドルマスターシリーズ || 神崎蘭子、前川みく | ||
|- | |- | ||
| − | ! 異世界食堂 || アルテ | + | ! 異世界食堂 || アルテ(デミグラスハンバーグが好物) |
|- | |- | ||
! いちご100% || 南戸唯 | ! いちご100% || 南戸唯 | ||
| 31行目: | 31行目: | ||
! スターオーシャン セカンドストーリー || アシュトン・アンカース | ! スターオーシャン セカンドストーリー || アシュトン・アンカース | ||
|- | |- | ||
| − | ! すのはら荘の管理人さん || 椎名亜樹 | + | ! すのはら荘の管理人さん || 椎名亜樹(げんこつハンバーグが好物) |
|- | |- | ||
| − | ! ゼノブレイド2 || レックス、アデル | + | ! ゼノブレイド2 || レックス、アデル(作中世界では『タルタリ焼き』と称される) |
|- | |- | ||
! ニセコイ || ボーラ・マッコイ | ! ニセコイ || ボーラ・マッコイ | ||
|- | |- | ||
| − | ! ハイキュー!! || 松川一静 | + | ! [[ハイキュー!!]] || 松川一静(チーズインハンバーグが好物)、北信介(豆腐ハンバーグが好物) |
|- | |- | ||
! ハクション大魔王 || ハクション大魔王 | ! ハクション大魔王 || ハクション大魔王 | ||
| 43行目: | 43行目: | ||
! ハヤテのごとく! || 桂ヒナギク | ! ハヤテのごとく! || 桂ヒナギク | ||
|- | |- | ||
| − | ! BanG | + | ! [[BanG Dream!]] || 花園たえ([[Poppin'Party]]) |
|- | |- | ||
! ひなこのーと || 柊真雪 | ! ひなこのーと || 柊真雪 | ||
| 49行目: | 49行目: | ||
! ピリオド || 水原つづみ | ! ピリオド || 水原つづみ | ||
|- | |- | ||
| − | ! プリキュアシリーズ || | + | ! プリキュアシリーズ || 日向咲(ハンバーグカレーが好物)、桃園ラブ(得意料理でもある) |
|- | |- | ||
| − | ! ペルソナ5 || 織田信也 | + | ! ペルソナ5([[ペルソナシリーズ]]第5作) || 織田信也 |
|- | |- | ||
! ヤッターマン || ドクボン | ! ヤッターマン || ドクボン | ||
2021年9月10日 (金) 21:09時点における最新版
ドイツ発祥の肉料理である。正式名称は、ハンバーグステーキ、あるいはハンバーガステーキ。ハンバーグの起源は、18世紀頃ドイツの港町ハンブルクで労働者に人気のあったタルタルステーキだといわれている。
ハンバーグが好物なキャラクター[編集]
他にいましたら追加お願いします。
| 作品名(五十音順) | キャラ |
|---|---|
| アイドルマスターシリーズ | 神崎蘭子、前川みく |
| 異世界食堂 | アルテ(デミグラスハンバーグが好物) |
| いちご100% | 南戸唯 |
| A3! | 皇天馬 |
| ガールズ&パンツァー | 逸見エリカ、島田愛里寿 |
| ガールフレンド(仮) | 緒川唯 |
| 風のクロノア | クロノア |
| 家庭教師ヒットマンREBORN! | 雲雀恭弥、フゥ太 |
| CRASH! | 黒瀬桐 |
| シスターコントラスト! | 海野すずめ |
| 処女はお姉さまに恋してる | 上岡由佳里 |
| スーパー戦隊シリーズ | 郷史朗 |
| スターオーシャン セカンドストーリー | アシュトン・アンカース |
| すのはら荘の管理人さん | 椎名亜樹(げんこつハンバーグが好物) |
| ゼノブレイド2 | レックス、アデル(作中世界では『タルタリ焼き』と称される) |
| ニセコイ | ボーラ・マッコイ |
| ハイキュー!! | 松川一静(チーズインハンバーグが好物)、北信介(豆腐ハンバーグが好物) |
| ハクション大魔王 | ハクション大魔王 |
| ハヤテのごとく! | 桂ヒナギク |
| BanG Dream! | 花園たえ(Poppin'Party) |
| ひなこのーと | 柊真雪 |
| ピリオド | 水原つづみ |
| プリキュアシリーズ | 日向咲(ハンバーグカレーが好物)、桃園ラブ(得意料理でもある) |
| ペルソナ5(ペルソナシリーズ第5作) | 織田信也 |
| ヤッターマン | ドクボン |
| ゆるゆり | 高崎みさき |
| ローリング☆ガールズ | 響逢衣 |